Ваш город: Волгоград 48.661421 44.452746 Волгоград
Ваш город – Волгоград?
Бесплатно доставляем
Армения, Молдавия,
Казахстан,
Беларусь
Пн- Пт: 8.00 - 18.00
Звонок бесплатный
30 мая 2017

Как подобрать рабочие перчатки?

На что следует обратить внимание при их выборе, как не растеряться в классах, видах, типах прочности и выбрать то, что нужно именно Вам, не переплачивая за дополнительные характеристики. Сегодня мы говорим о видах рабочих перчатках для оптимальной закупки.

Что такое современное промышленное производство? Это высокоточное оборудование, высокий уровень автоматизации производственных процессов и безопасности труда. Однако даже на самых технологичных предприятиях по-прежнему задействован ручной труд, а в некоторых случаях в связи со спецификой ручной труд составляет значительную часть производства. Именно поэтому техника безопасности на производстве остается актуальной для любого предприятия.

Из чего производят рабочие перчатки?

На производстве именно руки подвергаются наибольшему воздействию неблагоприятных факторов: от механических повреждений (ссадин, царапин, порезов) до получения химических ожогов. Чтобы обеспечить максимальную защиту рук, необходимо использовать продукцию с подходящими свойствами.

Перчатки рабочие производят из натуральной хлопчатобумажной пряжи с добавлением синтетических материалов, а также из латекса, нитрила, нейлона и натуральной кожи. Кроме того, широко применяются различные виды покрытия для улучшения износостойкости и эксплуатационных характеристик. Рассмотрим каждый вид подробнее.

ХБ перчатки производятся из натуральной или смесовой ХБ пряжи. Такие модели считаются самыми безопасными для кожи рук. Они гипоаллергенны, хорошо сидят на руке и дают полную свободу движений. Перчатки ХБ подходят для пищевой промышленности, легко стираются и могут использоваться повторно.

Различают несколько классов вязки перчаток, из которых самые распространенные – 7,5 и 10 классы. В первую очередь классы отличает плотность. Перчатки 7,5 класса производят из более плотной пряжи, они имеют рыхлую структуру. Перчатки 10 класса изготавливают из более тонкой пряжи, при этом их структура отличается большей плотностью благодаря большему количеству петель на 1 кв. дюйм по сравнению с 7,5 классом (в 10-м классе на 1 кв. дюйм приходится 10 петель, в 7.5 - 7 петель). Такие модели более плотно сидят на руке, повторяя форму кисти, и могут применяться в работах, где необходима высокая точность движений.

Часто к пряже добавляется синтетическая нить (полиэфир или полиамид): это повышает износостойкость перчатки и продлевает срок ее службы.

Дополнительный слой из ПВХ усиливает защитные и эксплуатационные свойства ХБ перчатки: она не скользит по поверхности захватываемого предмета, надежней защищает руку от порезов, проколов, заноз и ссадин.

 

Перчатки производятся из разного количества нитей, самые ходовые позиции - 3-нитка, 4-нитка и 5-нитка. Наибольшей популярностью пользуются перчатки 5 нитей с ПВХ покрытием и без. Они достаточно прочные, плотные и при этом очень удобные. Могут применяться в любое время года.

Также мы хотим отметить популярность в России полушерстяных рабочих перчаток. Они намного лучше защищают руки в холодную погоду, что снижает риск обморожения рук при работе на открытом воздухе.

Хлопковая пряжа в сочетании со льном и синтетическими волокнами применяется для производства брезентовых рукавиц – суперпрочных средств защиты рук. Брезентовые рукавицы имеют огнеупорные и водоотталкивающие свойства, отличаются большой плотностью (до 900 г/м2), а также могут быть оснащены двойным наладонником или иметь форму удлиненной краги.

Рукавицы брезентовые

Перчатки с латексным покрытием изготавливаются из ХБ основы с одинарным или двойным латексным покрытием. Разделяют модели стандартного качества и класса люкс с повышенными характеристиками плотности и прочности. Основа из натурального материала обеспечивает прекрасную воздухопроницаемость, а латексное покрытие – износостойкость и надежную защиту от порезов и иных повреждений острыми углами, арматурой или стеклом.

Рабочие перчатки с латексным обливом

 

Плотный латекс также применяется для изготовления хозяйственных и резиновых перчаток. Перчатки различаются по плотности (тонкие, средние и плотные) и имеют ХБ ворсовое напыление внутри, что повышает их эргономичность. Перчатки латексные выпускаются с удлиненной манжетой, могут иметь текстурированную основу, надежно защищают руки от пыли, грязи и воздействия вредных веществ.

 

Особо прочный и качественный натуральный латекс используется в производстве специализированных перчаток: диэлектрических и кислотощелочестойких. Перчатки КЩС выдерживают до 8 часов работы с растворами кислот и щелочей, а диэлектрические незаменимы при опасных работах с электрическим током, так как латекс не является проводником электричества.

На производстве применяют, как правило, печатки КЩС 1 и 2 типа. Они различаются по форме, плотности (1 тип – более прочные с плотным прилеганием к ладони, 2 тип – тонкие с плотным прилеганием по всей длине) и размерам, при этом время работы с агрессивными веществами во обоих случаях одинаково.

Тонкий и прочный нейлон используется в нейлоновых перчатках с ПВХ покрытием. Несмотря на то, что перчатки нейлоновые довольно тонкие, они отличаются высокой прочностью, хорошей посадкой на руке и незаменимы там, где нужна высокая точность движений, например, в высокоточных производствах и сборочных операциях.

Специализированные перчатки для сварки, такие как краги спилковые производятся из особого материала – спилка, который образуется в результате выделки кожи. Такие краги могут иметь хлопковую или флисовую (утепленную основу) и усиленные кожаными вставками швы. Краги устойчивы к возгоранию и высоким температурам, защищают кожу рук от попадания искр и горячих брызг.

Еще один вид перчаток, маслобензостойкие, как видно из названия, предназначен для работы с маслами и нефтесодержащими продуктами. Они изготавливаются из ХБ основы с полным ПВХ или нитриловым покрытием. Покрытие устойчиво к длительному воздействию жидкостей и масел, поэтому перчатки отлично подходят для работы при повышенной влажности. Кроме того, они устойчивы к слабым растворам щелочей.

МБС перчатки изготавливаются в форме краги или стандартной / удлиненной перчатки с манжетом.

МБС краги, перчатки

 

Производство определяет выбор СИЗ

Конечно, основным фактором, влияющим на выбор СИЗ для рук, является характер производства. Электромонтажников необходимо обеспечить диэлектрическими перчатками, работников буровых вышек и платформ, а также автозаправок и автомастерских – маслобензостойкими. Название перчаток стекольщика говорит само за себя: они предназначены для работ с опасными хрупкими материалами, которые могут сильно повредить кожные покровы рук либо выскользнуть и разбиться. Для сварочных работ необходимо закупить брезентовые рукавицы, краги сварщика или прочные спилковые краги.

 

Любые общестроительные, ремонтные и сельскохозяйственные работы не обойдутся без ХБ перчаток с ПВХ покрытием или без. Мы хотим отметить, что ХБ перчатки – это так называемый «универсальный солдат». Они применимы практически везде, за исключением работы с опасными веществами. Единственное, в зависимости от сложности и опасности выполняемых работ следует правильно подобрать их плотность.

Каждое предприятие наряду со своей специализированной деятельностью выполняет множество вспомогательных работ, во время которых работникам также необходима защита рук. Нашему клиенту необходимо обозначить круг вопросов, которые необходимо решить на производстве, а мы подберем необходимый ассортимент с указанием требуемого количества для выполнения каждой задачи и проконсультируем по видам продукции.

 

Что еще следует учесть при выборе перчаток?

Очень важно рассчитать количество с учетом запаса для замены изношенных пар. Обычно количество пар можно определить, исходя из количества людей, занятых в данной производственной деятельности плюс две – три пары для замены. Количество пар можно увеличить, если речь идет о перчатках с коротким сроком службы.

Также следует учесть и размер перчаток. Часто на предприятии требуются перчатки увеличенного размера. Компания «Фабрика перчаток» давно наладила выпуск моделей увеличенного, 24-го размера. Большие перчатки представлены практически во всех видах нашей продукции. По своему опыту мы можем сказать, что они пользуются у заказчиков большим спросом.

И, конечно же, качество. Эксплуатационные характеристики полностью зависят от качества исходного материала. Для ХБ перчаток важно, чтобы пряжа и синтетические нити были мягкими и не сильно скрученными, тогда сама печатка будет мягкой и при этом очень прочной с высокой устойчивостью к разрывам. При покупке резиновых латексных и ПВХ перчаток необходимо оценить однородность и целостность материала: в них не должно быть проколов и порезов. Обращайте внимание на швы и обработку краев изделий. Эти, на первый взгляд, мелочи могут серьезно повлиять на качество и срок службы.

Качественные рабочие перчатки не только надежно защитят здоровье ваших работников, но и помогут сэкономить бюджет на приобретение СИЗ.